Kiranatos

Кимоно. Три века японской моды

1 сообщение в этой теме

post-9-0-19489900-1351384492.jpg

2 ноября 2012 в киевском планетарии откроется выставка “Кимоно. Три века японской моды”. Искушенному зрителю будут представлены уникальные наряды из частных коллекций, которые продемонстрируют более трехсот лет эволюции японской моды и раскроют тайны своих легендарных владельцев. Аристократы, гейши, куртизанки и актеры, как уникальные выразительные образы, предстанут на гравюрах и свитках, сопровождающих собрание кимоно. В экспозиции можно будет увидеть свадебные мантии учикаке, торжественные кимоно самураев и даже костюм императорского двора эпохи Мэйдзи, о которой рассказывает фильм "Последний самурай". Кроме того будут представлены наряды, участвовавшие в съемках фильма "Мемуары гейши" и попавшие в частные коллекции после съемок.

Зрители увидят ретроспективу праздничных и церемониальных облачений с 19 по 21 век, редкие кимоно ручной работы, расшитые золотом и серебром, ритуальные самурайские хакама и хаори, накидки военачальников дзимбаори, костюмы актеров театра кабуки и но. Именно этот изысканный стиль японских кимоно вдохновлял таких дизайнеров и художников как Ив Сен Лоран, Ван Гог, Пабло Пикассо, Коко Шанель.

Экспозицию сопровождают гравюры и свитки великих японских художественных школ, работы легендарных мастеров Кано и Утагава, в том числе звезды японской гравюры Утагава Куниеси. В этих работах перед зрителем предстанут известные актеры средневековой Японии, великие воины и правители, а также самые известные куртизанки и гейши истории. В рамках выставочного проекта пройдет обширная культурная программа, шоу японской моды, дефиле в кимоно, фестиваль аниме. Особой частью программы станет показ полнокупольных планетарных шоу от всемирно известной японской студии Когаи.

Уникальность экспозиции в том, что вещи, имеющие высокую культурологическую и историческую ценность, собраны из частных коллекций известных московских культурологов, посвятивших изучению японской культуры многие годы.

Киевский планетарий, Большая Васильковская, 57/3

Со 2 ноября 2012 года

www.fashion-kimono.com

http://vk.com/fashion_kimono

Выходной день: взрослый билет - 90 грн.

льготный (студенты, пенсионеры, школьники, инвалиды, многодетные семьи) - 60 грн.

Будний день: взрослый билет - 60 грн.

льготный (студенты, пенсионеры, школьники, инвалиды, многодетные семьи) - 30 грн.

Дети до семи лет - бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас