Mito

Нужна помощь линуксоидов

8 сообщений в этой теме

Есть забытая всеми богами машинка за которой мне приходится работать :zaic_hopeless:

Так вот, на ней установлен Alt Linux Школьный терминал 5.0 и никто здесь не знает sudo пароль. Вопрос: как поменять судо пароль при условии что дисковод тут не работает, а флеха у меня сгорела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не линуксоид, я БСДшник.

В Линуксе 18 лет была дыра которая позволяла получить рута. Если каким то чудом сможешь найти инфу по этой дыре и воспользоваться - ГЛ =)

В линуксе в среднем в 10 раз баольше находят дыр чем во фре.

Ядро линукса в несколько раз больше ядра фряхи и равно полному дистрибутиву.

Линукс лишь для тех кому надо все проще и легче. И для десктопов из за тоны разнообразных драйверов.

Больше преимуществ линукса перед фрей не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получить доступ к GRUB/LILO не выходит (возможно отсутствует Оо), проверить точно тоже напряг, так как в /boot не пускает без прав админа. Зато врубился какого лешего не работает сидюк (ему питание вырубили и дело с концами) надеюсь его не заблочили через биос, а то он, сцуко, тоже под паролем. Буду искать диск..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да растормоши комп полностью =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал это!!! я поламал долбаный альтлинух на долбных кедах 3,5 и получил этот хренов судо доступ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mito, чтож, поздравляю! Поделись опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порывшись на форумах, решил попробовать еще раз закликать Shift, Tab и Alt в итоге на альте сработал выбор вариантов загрузки. Хотя странный выбор: нормальная загрузка, безопасный режим и проверка памяти. При том выбило не выбор как через биос, а как из под системы. Тогда я решил написать ему то, что я о нем думаю просто так на клаве, чисто нервы успокоить :zaic_evil: а он взял и написал снизу то, что я печатал. Ну, думаю, хрен с тобой, попробуем и дописал в конце "1". И о Шилен!! он загрузился в сингл моде! Дальше все просто: rw init=/bin/bash => passwd => PROFIT

Потом еще часа 2 мудохался с RPM, но это другая история

Изменено пользователем Mito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас