Sign in to follow this  
Followers 0
Mito

Нужна помощь линуксоидов

8 posts in this topic

Есть забытая всеми богами машинка за которой мне приходится работать :zaic_hopeless:

Так вот, на ней установлен Alt Linux Школьный терминал 5.0 и никто здесь не знает sudo пароль. Вопрос: как поменять судо пароль при условии что дисковод тут не работает, а флеха у меня сгорела?

Я не линуксоид, я БСДшник.

В Линуксе 18 лет была дыра которая позволяла получить рута. Если каким то чудом сможешь найти инфу по этой дыре и воспользоваться - ГЛ =)

В линуксе в среднем в 10 раз баольше находят дыр чем во фре.

Ядро линукса в несколько раз больше ядра фряхи и равно полному дистрибутиву.

Линукс лишь для тех кому надо все проще и легче. И для десктопов из за тоны разнообразных драйверов.

Больше преимуществ линукса перед фрей не вижу.

Получить доступ к GRUB/LILO не выходит (возможно отсутствует Оо), проверить точно тоже напряг, так как в /boot не пускает без прав админа. Зато врубился какого лешего не работает сидюк (ему питание вырубили и дело с концами) надеюсь его не заблочили через биос, а то он, сцуко, тоже под паролем. Буду искать диск..

Я сделал это!!! я поламал долбаный альтлинух на долбных кедах 3,5 и получил этот хренов судо доступ!!

Порывшись на форумах, решил попробовать еще раз закликать Shift, Tab и Alt в итоге на альте сработал выбор вариантов загрузки. Хотя странный выбор: нормальная загрузка, безопасный режим и проверка памяти. При том выбило не выбор как через биос, а как из под системы. Тогда я решил написать ему то, что я о нем думаю просто так на клаве, чисто нервы успокоить :zaic_evil: а он взял и написал снизу то, что я печатал. Ну, думаю, хрен с тобой, попробуем и дописал в конце "1". И о Шилен!! он загрузился в сингл моде! Дальше все просто: rw init=/bin/bash => passwd => PROFIT

Потом еще часа 2 мудохался с RPM, но это другая история

Edited by Mito